RPP MTK Kelas VI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas / Semester     : VI/II
Waktu                     : 3 x 35 Menit
I.         Standar Kompetensi
Menggunakan sistem koordinasi dalam pemecahan masalah
II.      Kompetensi Dasar
6.1 Membuat denah letak benda
III.   Indikator
1.      Menggambar letak benda atau rumah di sekitar
2.      Menentukan letak benda atau tempat dari denah yang diberikan
IV.   Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu membuat denah, letak benda dengan mempedomani kompas
V.      Materi Pokok
Sistem koordinasi
VI.   Metode
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tugas
VII.Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
(10 menit)
1.      Mengatur tempat duduk
2.      Berdo’a
3.      Mengambil absen
4.      Membangkitkan semangat anak dengan bernyanyi bersama

Kegiatan Inti
Eksplorasi
a.       Guru mengenalkan cara menentukan letak arah  utara, selatan, timur dan barat  dengan menggunakan kompas
Elaborasi
a.       Siswa membuat letak waktu tempat di arah barat dan selatan
b.      Siswa membuat letak suatu benda di arah utara dan timur dengan berdiskusi
Konfirmasi
a.        Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Cerdas



Kreatif

kreatif


Rasa ingin tahu
Kegiatan
Penutup
b.      Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran
a.       Penugasan (PR)

VIII.       Penilaian
      Prosedur
1.    Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individual dan kelompok berupa tugas dan pengamatan
-          Menentukan letak selatan, utara, barat dan timur
-          Membuat letak suatu tempat di arah barat dan selatan
-          Membuat letak suatu benda di arah utara dan timur
2.    Penilaian hasil belajar berupa aspek kognitif dalam bentuk soal uraian setelah kompetensi belajar selesai
Soal-soal                                                                                                   U
Membuat daerah letak benda
1.      Rumah Ani terletak di jalan Sudirman                      B                                 T
a.       Di sebelah barat ada ramayana
b.      Di sebelah timur ada aur kuning                                                  S
c.       Di sebelah selatan pos roma
d.      Di sebelah utara ada Puskesmas
2.      Buatlah denah rumahmu beserta lingkungan yang punya yang RT, RW dan kolam renang.
   
                        Kumbayau, 5 Januari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                 NIP. 19890323 201402 2 001



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas / Semester     : VI/II
Waktu                     : 5 x 35 Menit

I.          Standar Kompetensi
Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
II.       Kompetensi Dasar
6.2   Mengenal koordinat posisi sebuah benda
III.    Indikator
-          Menentukan letak titik pada sistem koordinat
-          Membuat gambar bangun datar pada keliling koordinat
IV.    Tujuan Pembelajaran
-          Siswa terampil meletakkan sebuah titik pada sistem koordinat melalui diskusi
-          Siswa terampil membuat sebuah bidang datar dengan mempergunakan sistem koordinat melalui penugasan
V.       Materi Pokok
Sistem koordinat (terlampir)
VI.    Alat dan Media Pembelajaran
-          KTSP
-          Bagan penampang
VII. Metode
1.      Diskusi
2.      Tugas

VIII.       Langkah Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
(10 menit)
1.      Mengatur posisi anak
2.      Mengabsen sisa
3.      Berdo’a
4.      Membangkitkan semangat / minat anak untuk memulai pelajaran
5.      Appersepsi

Kegiatan Inti
(50 menit)
Eksplorasi
a.       Siswa mengamati bagan-bagan sumbu koordinat
b.      Siswa menentukan letak titik pada sistem koordinat
c.       Siswa membuat gambar bangun datar pada bidang koordinat
Elaborasi
a.       Siswa ditugasi membuat bagan sumbu koordinat
b.      Siswa berdiskusi menentukan letak pada sistem koordinat
c.       Siswa ditugasi membuat gambar bangun datar pada bidang koordinat
Konfirmasi
a.       Siswa merefleksi hasil kerja mereka

Cerdas
Kreatif, disiplin
Kreatif


Disiplin
Kreatif

Kreatif


Kreatif
Kegiatan
Penutup
(10 menit)
a.       Siswa dan guru menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Pemberian tugas (pr)


IX.    Penilaian
Prosedur
1.      Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individual dan kelompok berupa tugas dan pengamatan
-          Mengamati bagan
-          Menentukan letak titik pada sistem koordinat
-          Membuat gambar bangun datar pada bidang koordinat 
2.      Penilaian hasil belajar berupa aspek kognitif dalam bentuk soal-soal setelah pokok bahasan selesai
Soal-soal.
Tentukan letak titik
































 













































Kumbayau, 12 Januari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                            NIP. 19890323 201402 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas / Semester     : VI/II
Waktu                     : 5 x 35 Menit

I.          Standar Kompetensi
Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
II.       Kompetensi Dasar
6.3 Menentukan posisi titik dalam sistem koordinat kartesius
III.    Indikator
-          Menentukan letak titik atau tempat yang telah digambarkan pada koordinat sistem kartesius dengan menggunakan sumbu X, Y
-          Menentukan letak sumbu titik yang diketahui koordinat cartesiusnya
-          Menentukan bangun datar yang terbentuk dari titik koordinat
IV.    Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu menentukan letak titik atau tempat yang telah digambarkan pada koordinat sistem kartesius dengan menggunakan sumbu X, Y setelah berdiskusi
-          Siswa mampu menentukan letak sumbu titik yang diketahui koordinat cartesiusnya setelah penugasan
-          Siswa mampu menentukan bangun datar yang terbentuk dari titik koordinat setelah penugasan
V.       Materi Pokok
Sistem koordinat
VI.    Metode
-          Tugas
-          Diskusi
VII. Alat dan Media Pembelajaran
-          Bagan / sumbu cartesius
-          Alat tulis  
VIII.       Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal

-          Mengatur posisi duduk
-          Mengabsen siswa
-          Berdo’a
-          Membangkitkan minat belajar anak dengan tepuk irama
-          Appersepsi mengenai mempergunakan sumbu X dan Y

Kegiatan Inti

Eksplorasi
-          Guru memajangkan bagan sumbu kartesius
Elaborasi
-          Siswa menentukan letak suatu letak
-          Siswa menghubungkan titik yang sudah ditentukan tersebut
-          Siswa menyebutkan nama bangun yang terbentuk
Konfirmasi
-          Siswa memberikan refleksi terhadap yang sudah dipelajari



Disiplin
Disiplin

Disiplin  
Kegiatan
Penutup
-          Guru dan siswa menyimpulkan materi pembelajaran


IX.    Penilaian
Prosedur
1.      Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individu dan kelompok berupa tugas dan pengamatan:
-          Menentukan letak titik suatu tempat pada koordinat kartesius
-          Menentukan letak sumbu titik yang diketahui koordinat kartesius
-          Menentukan bangun datar yang terbentuk
2.      Penilaian hasil belajar berupa aspek kognitif dalam bentuk soal  uraian setelah pokok bahasan selesai.
Soal-soal
Apakah nama bangun yang terjadi?

















 






















         
           Mengetahui
  


Kumbayau, 19 Januari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                            NIP. 19890323 201402 2 001
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas / Semester     : VI/II
Waktu                     : 10 x 35 menit


I.          Standar Kompetensi
Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan data
II.       Kompetensi Dasar
7.1 Menyajikan data ke dalam bentuk tabel dan diagram gambar, batang dan lingkaran
III.    Indikator
-         Mengidentifikasi data
-         Menulis data ke dalam bentuk tabel
-         Menulis data ke dalam bentuk diagram gambar
-         Menulis data ke dalam bentuk diagram batang
-         Menulis data ke dalam bentuk diagram lingkaran
-         Menulis data ke dalam bentuk diagram garis
IV.    Tujuan Pembelajaran
-         Siswa mampu mengidentifikasi data setelah membaca data
-         Siswa mampu menulis data ke dalam bentuk tabel setelah berdiskusi kelompok
-         Siswa mampu menulis data ke dalam bentuk diagram batang demonstrasi
-         Siswa mampu menulis data ke dalam bentuk diagram lingkaran dan diagram garis setelah penugasan
V.       Materi Pokok
Menyajikan data
VI.    Metode
-          Diskusi kelompok
-          Demonstrasi
-          Tugas
VII. Alat dan Media Pembelajaran
-          KTSP
-          Buku Matematika
-          Diagram batang dan diagram garis
-          Kapur tulis warna
VIII.       Langkah Pembelajaran
     Pertemuan I (3 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Mengingatkan kembali tentang data

Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Melalui demonstrasi guru menunjuk cara menulis dan membaca data ke dalam bentuk tabel
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi kelompok untuk menulis dan membaca data dalam bentuk tabel
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Kreatif


Kreatif

Kerja keras
Kegiatan
Penutup
-          Dengan bimbingan guru, siswa menulis rangkuman
-          Penugasan (PR)


Pertemuan II (4 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Membahas tentang rumah

Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara menulis dan membaca diagram batang dan diagram gambar
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi kelompok untuk menulis dan membaca data dalam bentuk diagram batang dan diagram gambar
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Kreatif


Kreatif


Kerja keras
Kegiatan
Penutup
-          Dengan bimbingan guru, siswa menulis rangkuman
-          Guru memberi tugas rumah


Pertemuan III (3 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Membahas tentang rumah

Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Dengan demonstrasi guru menunjukkan cara menulis dan membaca data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis.
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi kelompok untuk menulis dan membaca data dalam bentuk diagram batang dan diagram garis.
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Kreatif



Kreatif


Kerja keras
Kegiatan
Penutup
-          Dengan bimbingan guru, siswa menulis rangkuman
-          Guru memberikan tugas
Rasa ingin tahu

IX.    Penilaian
Prosedur
1.      Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individual dan kelompok berupa tugas dan pengamatan:
Pertemuan I
-          Mengidentifikasi data
-          Menulis data le dalam bentuk soal

Pertemuan II
-          Menulis data ke dalam bentuk diagram gambar dan diagram batang
Pertemuan III
-          Menulis data ke dalam bentuk diagram lingkaran dan garis
2.      Penilaian hasil belajar berupa aspek kognitif dalam bentuk soal uraian setelah semua kompetensi belajar selesai

Soal-soal
1.      Kumpulkan data tentang hasil ulangan Matematika kelas VI
2.      Sajikan data tersebut ke dalam bentuk
-          Tabel
-          Diagram gambar
-          Diagram batang
-          Diagram, lingkaran
-          Diagram garis 

Kumbayau, 26 Januari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                            NIP. 19890323 201402 2 001

         

                                                             


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas / Semester     : VI / II
Waktu                     : 10 x 35 menit

I.          Standar Kompetensi
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
II.       Kompetensi Dasar
7.2   Menentukan rata-rata hitung dan modus sekumpulan data
III.    Indikator
-          Menentukan nilai yang sering muncul dalam sebuah data (modus)
-          Menentukan nilai rata-rata suatu data
IV.    Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu mengolah data dan mengelompokkan data setelah berdiskusi kelompok
-          Siswa mampu menentukan nilai modus sekumpulan data setelah demonstrasi
-          Siswa mampu menentukan nilai rata-rata sekumpulan data penugasan
V.       Materi Pokok
Menyajikan data
VI.    Alat dan Media Pembelajaran
-          Diagram batang
-          Diagram lingkaran
-          Tabel
-          Kapur tulis warna
VII. Metode
-          Diskusi kelompok
-          Demonstrasi
-          Penugasan
VIII.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (3 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Membahas tugas rumah
-          Motivasi
Disiplin
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Guru berdemonstrasi menunjukkan cara mengolah data
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi mengolah data
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Kreatif


Kreatif
Kerja keras


Rasa ingin tahu
Kegiatan
Penutup
-          Siswa dengan bimbingan guru menulis rangkuman
-          Siswa dan guru melakukan tanya jawab
-          Pemberian tugas


Pertemuan II (4 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Membahas tentang rumah
-          Motivasi banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan data
 Disiplin
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Guru menunjukkan cara menemukan nilai modus sekumpulan data
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi menemukan nilai modus sekumpulan data
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi
-          Siswa mengerjakan soal latihan
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Kreatif


Kreatif

Kerja keras

Cerdas
Kegiatan
Penutup
-          Guru menyimpulkan pelajaran
-          Siswa diberi tugas rumah


Pertemuan III (3 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Membahas tugas rumah
-          Motivasi kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan data
 Disiplin
Rasa ingin tahu
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Guru menunjukkan cara menyelesaikan nilai rata-rata sekumpulan data
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi untuk menemukan nilai rata-rata sekumpulan data
-          Masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi
-          Siswa mengerjakan soal latihan
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Disiplin


Disiplin

Kreatif

Cerdas
Kegiatan
Penutup
-          Dengan bimbingan guru, siswa menulis rangkuman
-          Guru memberikan tugas rumah
Rasa ingin tahu

IX.    Penilaian
1.      Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individual dan kelompok berupa tugas dan pengamatan
-          Mengolah data dan mengelompokkannya
-          Menentukan modus berkumpulan data
-          Menentukan nilai rata-rata sekumpulan data
2.      Penilaian hasil belajar berupa aspek kognitif dalam bentuk soal uraian setelah kompetensi dasar selesai
Soal-soal.
Suatu kompi pramuka terdiri atas 60 anak
15 anak tingginya 125 cm
15 anak tingginya 130 cm
10 anak tingginya 135 cm
20 anak tingginya 140 cm
Pertanyaan:
1.  Carilah rata-rata tingginya!
2.  Tentukan modusnya!

Kumbayau, 09 Februari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                            NIP. 19890323 201402 2 001
     
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas / Semester     : VI/II
Waktu                     : 5 x 35 Menit

I.          Standar Kompetensi
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
II.       Kompetensi Dasar
7.5 Mengurutkan data termasuk nilai tertinggi dan terendah
III.    Indikator
-          Mengurutkan data
-          Menentukan nilai tertinggi dan terendah dari sekumpulan data
IV.    Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu mengumpulkan data setelah berdiskusi kelompok
-          Siswa mampu menentukan nilai tertinggi dan terendah dari sekumpulan data setelah berdiskusi
V.       Materi Pokok
Menyajikan data
VI.    Metode
-          Diskusi kelompok
-          Demonstrasi
-          Penemuan
-          Tugas
VII. Alat dan Media Pembelajaran
-          Sekumpulan data
-          Diagram
-          Kapur tulis warna
VIII.       Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Membahas tugas rumah
-          Motivasi mengingat kembali tentang pengolahan data
Disiplin
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Guru menjelaskan bagaimana mengurutkan data
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi mengurutkan data
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi
-          Siswa mengerjakan soal latihan
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin


Disiplin
Kreatif

Cerdas

Kegiatan
Penutup
-          Guru menyimpulkan pelajaran
-          Guru memberikan PR


Pertemuan II (3 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Membahas tentang rumah
-          Motivasi mengingat kembali tentang mengurut data
 Disiplin
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Guru menunjukkan cara menemukan nilai modus sekumpulan data
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi menentukan nilai tertinggi dan terendah sekumpulan data
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok yang lain menanggapi
-          Siswa mengerjakan soal latihan

Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Rasa ingin tahu


Disiplin

Kreatif

Cerdas
Kegiatan
Penutup
-          Guru menyimpulkan pelajaran
-          Siswa diberi tugas rumah


IX.    Penilaian
Prosedur
1.      Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individu dan kelompok berupa tugas dan pengamatan:
-          Mengurutkan data acak
-          Menentukan nilai tertinggi dan terendah dari sekumpulan data
2.      Penilaian hasil belajar berupa aspek kognitif dalam bentuk soal uraian setelah kompetensi dasar selesai.



Soal-soal
Berikut ini adalah data sumbangan sukarela dari 20 orang siswa
250     1540       200       350       350
400     200         350       150       500
200     200         350       300       300
450     200         350       250       300

Pertanyaan:
1.  Berapa rupiah iuran terendah?
2.  Berapa rupiah iuran tertinggi
3.  Urutkan nilai dari iuran yang terendah!

Kumbayau, 23 Februari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                            NIP. 19890323 201402 2 001

















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas / Semester     : VI/II
Waktu                     : 10 x 35 menit

I.          Standar Kompetensi
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan data
II.       Kompetensi Dasar
7.4 Menafsirkan hasil pengolahan data
III.    Indikator
-          Menemukan nilai terendah dari data
-          Menemukan nilai tertinggi dari data
-          Mengurutkan nilai rata-rata
-          Menemukan modus dari sebuah data
-          Menuliskan dan membaca diagram
IV.    Tujuan Pembelajaran
-          Siswa mampu  menemukan nilai terendah dan tertinggi dari sebuah data setelah berdiskusi kelompok
-          Siswa mampu  mengurutkan data dan menemukan nilai rata-rata sekumpulan data setelah diskusi kelompok
-          Siswa mampu  menemukan modus dari sekumpulan data setelah demonstrasi
-          Siswa mampu  menuliskan dan membaca diagram setelah demonstrasi
V.       Materi Pokok
Menyajikan data
VI.    Metode
-          Diskusi kelompok
-          Demonstrasi
-          Penemuan
-          Tugas
VII. Alat dan Media Pembelajaran
-          Buku Matematika kelas VI
VIII.       Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan I (3 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Mengamati sekumpulan data

Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Guru mendemonstrasikan cara menemukan nilai tertinggi dan nilai terendah serta mengurutkan data
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi kelompok menentukan nilai terendah dan tertinggi serta mengurutkan data
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapi
-          Siswa mengerjakan soal latihan
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Rasa ingin tahu


Disiplin

Kreatif

Cerdas

Kegiatan
Penutup
-          Guru menyimpulkan pelajaran
-          Pemberian tugas pada siswa (PR)


Pertemuan II (4 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Mengamati sekumpulan data
-          Motivasi banyak kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan data

Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Guru menunjukkan cara menyelesaikan nilai rata-rata dan modus dari sekumpulan data
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi kelompok untuk menemukan nilai rata-rata dan modus dalam sebuah data
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok yang lain menanggapi
-          Siswa mengerjakan soal latihan
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Disiplin


Kreatif

Kreatif

Cerdas
Kegiatan
Penutup
-          Menulis rangkuman dibimbing guru
-          Guru memberikan tugas rumah


Pertemuan III (3 x 35 menit)
Tahap
Kegiatan Pembelajaran
Nilai
Kegiatan Awal
-          Appersepsi : Membahas tugas rumah
-          Motivasi menyebutkan macam-macam diagram dan berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
Disiplin
Rasa ingin tahu
Kegiatan Inti
Eksplorasi
-          Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
-          Guru dan siswa bertanya jawab tentang cara menulis dan membaca diagram
Elaborasi
-          Siswa berdiskusi menulis dan membaca diagram
-          Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi kelompok yang lain menanggapi
-          Siswa mengerjakan soal latihan
Konfirmasi
-          Siswa merefleksi hasil belajar kelompok

Disiplin
Kreatif


Disiplin
Kreatif


Kegiatan
Penutup
-          Siswa dibimbing guru membuat rangkuman
-          Pemberian PR


IX.    Penilaian
1.      Penilaian selama proses belajar mengajar berlangsung secara individu dan kelompok berupa tugas dan pengamatan:
-          Menentukan nilai terendah dan tertinggi dari data
-          Mengurutkan nilai rata-rata
-          Menemukan modus dari sebuah data
-          Menuliskan dan membaca diagram
2.      Penilaian hasil belajar berupa aspek kognitif dalam bentuk soal uraian setelah kompetensi dasar selesai.
Soal-soal
1.      Nilai ulangan 20 anak sebagai berikut:
6  7  8  5  5  6  7  7  8  9
7  6  5  7  6  7  7  9  8  7
Pertanyaan:
1.      Sajikan data dalam bentuk tabel
2.      Tentukan nilai terendah dan tertinggi
3.      Tentukan nilai rata-ratanya
4.      Urutkan nilai dari yang terendah
5.      Gambarkan dalam bentuk diagram batas dan diagram lingkaran



Kumbayau, 2 Maret 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                            NIP. 19890323 201402 2 001
         



Komentar

Postingan populer dari blog ini

soal Bahasa Indonesia kelas VI : Ungkapan dan peribahasa

RPP IPS kelas VI