RPP PKn kelas VI



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / semester          : VI / II
Waktu                         : 2 x pertemuan ( 4 x 35 menit )
A.  Standar Kompetensi
1.      Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara Asia Tenggara.
B.  Kompetensi Dasar
1.1.Menjelaskan pengertian kerjasama Negara – negara Asia Tenggara.
C.  Indikator
1.    Menyebutkan pengertian kerjasama di Asia Tenggara.
2.    Menunjukkan negara – negara yang termasuk kawasan Asia Tenggara.
3.    Menceritakan bentuk – bentuk kerjasama di Asia Tenggara.
4.    Menjelaskan tujuan kerjasama negara – negara di Asia Tenggara.
5.    Menghargai dan menghormati bentuk kerjasama di Asia Tenggara.
D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan mengamati Peta Asean siswa dapat menyebutkan pengertian kerjasama Negara Asean.
2.    Dengan mengamati peta Asean siswa dapat menunjukkan negara – negara yang termasuk kawasan Asia Tenggara
3.    Melalui diskusi siswa dapat menceritakan bentuk – bentuk kerjasama Asean.
4.    Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan tujuan kerjasama Asean.
5.    Melalui diskusi siswa dapat menghargai dan menghormati bentuk kerjasama di Asia Tenggara.
E.  Materi pokok
1.    Kerjasama Negara – negara Asean.
2.    Negara – negara Asean.
3.    Kerjasama Asean.
4.    Tujuan kerjasama.
5.    Sikap menghargai di Asia Tenggara
F.   Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab
2.      Diskusi
3.      Penugasan
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a.    Kegiatan awal
§  Menyiapkan kondisi kelas
§  Mengambil absen murid
§  Berdo’a
§  Guru mengadakan Appersepsi.
b.    Kegiatan inti
Eksplorasi
§  Guru dan siswa tanya jawab tentang pengertian kerjasama Asia Tenggara.
§  Siswa mengamati peta Asia Tenggara dan menunjukkan negara – negara Asean.
§  Siswa berdiskusi kelompok tentang bentuk – bentuk kerjasama Asean.
Elaborasi
§  Siswa melaporkan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
§  Siswa membacakan hasil – hasil diskusi di depan kelas.
§  Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok temannya.
Konfirmasi
§  Siswa  menanggapi hasil kerja kelompok .
§  Guru bersama siswa membuat simpulan pelajaran.
c.    Kegiatan akhir
§  Siswa diberi tugas
§  Siswa mengerjakan latihan
Pertemuan II
a.    Kegiatan awal
§  Mengambil absen murid
§  Berdo’a
§  Mengadakan appersepsi
b.    Kegiatan inti
Eksplorasi
§  Guru dan siswa tanya jawab tentang tujuan kerjasama Asia Tenggara .
§  Siswa berdiskusi kelompok tentang tujuan kerjasama Asia Tenggara.
Elaborasi
§  Siswa membacakan hasil diskusi dan kelompoknya tentang tujuan Asia Tenggara.
Konfirmasi
§  Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok.
§  Siswa mendengarkan simpulan guru.
c.    Kegiatan akhir
§  Siswa diberi tugas.
§  Siswa mengerjakan latihan.

d.   Sumber / alat
§  KTSP
§  Buku PKn yang relevan
§  Buku reverensi guru.
e.    Penilaian
-          Tertulis
-          Lisan
                        Kumbayau, 5 Januari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                               NIP. 19890323 201402 2 001
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / semester          : VI / II
Waktu                         : 2 x pertemuan ( 4 x 35 menit )

A.  Standar Kompetensi
3.      Memahami peran Indonesia dalam lingkungan Negara Asia Tenggara.
B.  Kompetensi Dasar
3.2.Memberikan contoh  peran Indonesia  dalam lingkungan Negara Asean.
C.  Indikator
1.    Mendiskusikan peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara.
2.    Menyebutkan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara - negara di Asia Tenggara.
3.    Menjelaskan peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara.
4.    Mengidentifikasi peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara Asia Tenggara.
5.    Menyimpulkan peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara.
D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan peran Indonesia di lingkungan negara – negara Asia Tenggara.
2.    Melalui diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara Asia Tenggara.
3.    Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan peran Indonesia di lingkungan negara – negara Asia Tenggara.
4.    Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara.
5.    Melalui penugasan siswa dapat membuat simpulan peran Indonesia di lingkungan negara – negara Asia Tenggara.
E.  Materi pokok
1. Peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara.Kerjasama Negara – negara Asean.
F.   Metode Pembelajaran
1.      Tanya jawab
2.      Diskusi kelompok
3.      Penugasan

G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I
a.    Kegiatan awal
§  Menyiapkan kondisi kelas
§  Mengambil absen murid
§  Berdo’a
§  Guru mengadakan Appersepsi.
b.    Kegiatan inti
Eksplorasi
§  Guru dan siswa tanya jawab tentang peran Indonesia dalam lingkungan negara Asia Tenggara.
§  Siswa berdiskusi kelompok tentang peran Indonesia dalam lingkungan Asia Tenggara.
Elaborasi
§  Siswa membacakan hasil – hasil diskusi kelompoknya mengenai peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara.

Konfirmasi
§  Kelompok lain menanggapi hasil diskusi yang telah dibacakan oleh kelompok. .
c.    Kegiatan akhir
§  Siswa mengerjakan latihan
Pertemuan II
a.       Kegiatan awal
§  Menyiapkan kondisi kelas
§  Mengambil absen murid
§  Berdo’a
§  Mengadakan appersepsi
b.      Kegiatan inti
Eksplorasi
§  Siswa mengidentifikasi peran Indonesia dalam lingkungan negara – negara di Asia Tenggara.Guru dan siswa tanya jawab tentang tujuan kerjasama Asia Tenggara .
Elaborasi
§  Siswa membacakan hasil diskusi dan kelompoknya tentang peran Indonesia di Asia Tenggara.
Konfirmasi
§  Kelompok lain menanggapi .
§  Siswa mendengarkan simpulan guru.
c.    Kegiatan akhir
§  Siswa diberi tugas.
§  Siswa mengerjakan latihan.
d.   Sumber / alat
§  KTSP
§  Buku PKn yang relevan
§  Buku reverensi guru.
e.    Penilaian
-          Tertulis
-          Lisan
                        Kumbayau, 19 Januari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                            NIP. 19890323 201402 2 001
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / semester          : VI / II
Waktu                         : 1 x pertemuan ( 2 x 35 menit )
A.  Standar Kompetensi
4.      Memahami peranan Indonesia dalam lingkungan Negara Asia Tenggara.
B.  Kompetensi Dasar
4.1.Menjelaskan politik Indonesia yang bebas aktif.
C.  Indikator
1.    Menjelaskan pengertian politik luar negeri.
2.    Menyebutkan nama politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.
3.    Menyebutkan tujuan politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif.
4.    Menjelaskan peranan Indonesia dalam politik Luar Negeri.
D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui penjelasan guru , siswa dapat mengetahui pengertian politik luar negeri dengan benar.
2.    Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan nama politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif dengan benar.
3.    Melalui diskusi kelompok siswa mampu menyebutkan  tujuan dari politik luar negeri Indonesia yang bebas aktif dengan benar.
4.    Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan peranan Indonesia dalam politik luar negeri dengan benar .
E.  Materi pokok
1. Peranan Indonesia di dunia Internasional.
F.   Metode Pembelajaran
a.    Ceramah Tanya jawab
b.    Tanya jawab
c.    Penugasan
d.   Diskusi kelompok.
G. Langkah – langkah Pembelajaran
a.    Kegiatan awal
§  Berdo’a
§  Absensi
§  Pembagian kelompok
§  Guru mengadakan Appersepsi: guru mengulas sedikit ( 5 menit ) materi globalisasi di kelas empat.

b.    Kegiatan inti
Eksplorasi
§  Siswa membentuk kelompok dan mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian politik luar negeri.
§  Siswa berdiskusi kelompok mencari nama politik Indonesia yang bebas dan aktif.
§  Siswa berdiskusi dan menentukan tujuan dari politik Indonesia yang bebas aktif.
§  Siswa membandingkan politik Indonesia dengan negara lain.
Elaborasi
§  Siswa menyebutkan tujuan – tujuan dari politik Indonesia yang bebas dan aktif.
§  Siswa mencatat peranan Indonesia dalam politik luar negeri melalui diskusi kelompok.
§  Siswa melaporkan hasil diskusi kelompoknya.
§  Siswa membacakan hasil kerja kelompoknya.
Konfirmasi
§  Kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok temannya.
§  Kesimpulan.
c.    Kegiatan akhir ( 15 menit )
§  Siswa mengerjakan latihan
§  Kesimpulan
H.  Sumber / alat
§  KTSP
§  Buku PKn yang relevan
§  Buku reverensi guru.
I.     Penilaian
-          Tertulis
-          Lisan
                        Kumbayau, 2 Februari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                            NIP. 19890323 201402 2 001




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran            : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas / semester          : VI / II
Waktu                         : 2 x pertemuan ( 4 x 35 menit )
A.  Standar Kompetensi
4.      Memahami peranan Indonesia dalam lingkungan Negara Asia Tenggara.
B.  Kompetensi Dasar
4.2.Menjelaskan contoh peranan politik luar negeri  Indonesia dalam peraturan Internasional.
C.  Indikator
1.    Menyebutkan bentuk – bentuk kerjasama Internasional.
2.    Menjelaskan peranan Indonesia sebagai anggota PBB.
3.    Menjelaskan peranan Indonesia dalam Asean.
4.    Menjelaskan peranan Indonesia dalam GNB
5.    Menjelaskan peranan Indonesia dalam APEC.
6.    Menjelaskan peranan Indonesia dalam organisasi OPEC.
D.  Tujuan Pembelajaran
a.    Melalui kerja kelompok siswa dapat menyebutkan bentuk – bentuk kerjasama Internasional dengan benar.
b.    Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan kembali peranan Indonesia sebagai anggota PBB.
c.    Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan peranan Indonesia dalam Asean.
d.   Melalui diskusi kelompok siswa cdapat menyebutkan peranan Indonesia dalam GNB.
e.    Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan peranan Indonesia dalam APEC.
f.     Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan peranan Indonesia dalam organisasi OPEC.
E.  Materi pokok
1. Peranan Indonesia dalam organisasi PBB, ASEAN, GNB, APEC, dan OPEC..
F.   Metode Pembelajaran
-       Ceramah
-    Tanya jawab
-    Penugasan
-    Diskusi kelompok.
G. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan I.
1.    Kegiatan awal
§  Berdo’a
§  Absensi
§  Pembagian kelompok
§  Guru mengadakan Appersepsi: mengulang pelajaran minggu lalu ( + 5 menit )
2.    Kegiatan inti
Eksplorasi
§  Siswa berkelompok mengidentifikasi bentuk – bentuk kerjasama Internasional.
§  Siswa berdiskusi kelompok menentukan peranan Indonesia sebagai anggota PBB.
§  Siswa berdiskusi kelompok, mengidentifikasi anggota – anggota PBB.
§  Siswa berdiskusi kelompok, mengidentifikasi nama – nama negara yang termasuk ke dalam anggota ASEAN.
§  Siswa berdiskusi menentukan peranan Indonesia dalam organisasi ASEAN.
Elaborasi
§  Siswa menyebutkan bentuk – bentuk kerjasama Internasional.
§  Siswa menyebutkan peranan Indonesia sebagai anggota PBB.
§  Siswa menyebutkan anggota – anggota PBB.
§  Siswa menyebutkan negara yang termasuk anggota ASEAN.
Konfirmasi
§  Siswa mengomentari hasil kerja kelompok lain
§  Guru beserta siswa menyimpulkan pelajaran.
3.    Kegiatan akhir ( 15 menit )
§  Siswa mengerjakan tugas
§  Kesimpulan

Pertemuan II.
a.       Kegiatan awal ( 5 menit )
-          Do’a
-          Absensi
-          Appersepsi : mengulas pelajaran minggu lalu ( + menit )
b.      Kegiatan Inti ( 45 menit )
Eksplorasi
§  Siswa berkelompok menentukan negara – negara GNB.
§  Siswa mengidentifikasi peranan Indonesia sebagai anggota GNB.
§  Siswa berdiskusi peranan Indonesia dalam organisasi APEC.
§  Siswa berdiskusi peranan Indonesia dalam organisasi OPEC.
Konfirmasi
§  Siswa menanggapi hasil kerja kelompok lain.
§  Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran.
c.       Kegiatan akhir ( 15 menit )
§  Siswa mengerjakan latihan
§  Kesimpulan pelajaran.
H.  Sumber / alat
§  KTSP
§  Buku PKn yang relevan
I.     Penilaian
-          Tertulis
-          Lisan


Kumbayau, 9 Februari 2015
           Mengetahui
        Kepala Sekolah                                                                          Guru Kelas


Dra. A F N I                                                                 NUR SURYANI, S. PD
NIP.19671201 200012 2 002                                                            NIP. 19890323 201402 2 001




Komentar

Postingan populer dari blog ini

soal Bahasa Indonesia kelas VI : Ungkapan dan peribahasa

RPP MTK Kelas VI

Soal IPA SKL Pengelompokan hewan dan tumbuhan